Новости

В Челябинской областной больнице появился первый на Урале робот-реаниматолог

В Челябинской областной больнице появился первый на Урале робот-реаниматолог

В распоряжение  специалистов Челябинской областной клинической больницы поступил первый на Урале автоматизированный реаниматолог "Лукас 2" (LUCAS 2). Робот призван спасать жизни, выполняя непрямой массаж сердца.

По словам специалистов ЧОКБ, Лукас представляет собой портативную, простую в использовании систему, разработанную для выполнения автоматизированных компрессий грудной клетки  (тот самый процесс реанимационных мероприятий, знакомый по фильмам, когда на грудь нажимают  с постоянными интервалами, пока сердце не начнет биться).

— Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, компрессии грудной клетки должны осуществляться не менее 100 раз в минуту и на глубину не менее 5 см., — рассказали "Хорошим новостям" в ЧОКБ. — Такие стандарты в экстренных условиях нелегко поддерживать даже обученному персоналу.

Усталость медиков в свою очередь быстро приводит к снижению качества сердечно-легочной реанимации. Но с Лукасом все должно измениться — этот робот-реаниматолог позволяет полностью исключить человеческий фактор и самостоятельно "запустить" сердце. 

Похожие новости:

Читайте также: