Новости

На Южном Урале военные отработали новые формы ведения боя

На Южном Урале военные отработали новые формы ведения боя

Более полутора тысяч военных отработали на полигоне под Чебаркулем новые формы ведения боя. В ходе учений военнослужащие применили мультиконтурную разведывательно-огневую систему, которая позволяет более точно отслеживать и поражать цели.

Каждый контур разведывательно-огневой системы системы состоит из подразделений огневого поражения, таких как ствольная и реактивная артиллерия, тяжелые огнеметы, тактические ракетные комплексы и авиация, - разъясняет представитель Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. - С ними в связке работают средства разведки, которые определяют координаты целей и обрабатывают их с помощью автоматизированных систем управления.

Чтобы воспроизвести общую картину происходящей ситуации и создать единое информационное пространство, военные применяют самолеты и вертолеты воздушной разведки, а также беспилотные летательные аппараты и разведывательные комплексы «Стрелец» и "Фара".

Координаты разведанных целей поступали по радиоканалам на командные пункты и средства огневого поражения: гаубицы "Мста-Б", реактивные системы "Град" и "Ураган", тяжелые огнеметные системы "Солнцепек" и минометы. Для нанесения воздушных ударов с авиабазы Шагол поднялись фронтовые бомбардировщики Су-24М и вертолеты огневой поддержки, — добавляет Рощупкин, подчеркнув, что всего было задействовано до 250 единиц техники.

Как утверждают военные, применение мультиконтурной системы позволяет до трех-четырех минут снизить время с момента обнаружения цели до ее поражения, а эффективность применения стандартных огневых средств «приблизилась к показателям высокоточного оружия.

Похожие новости:

Читайте также: