Новости

Дымящий Коркинский разрез хотят засыпать шлаком с Троицкой ГРЭС

Дымящий Коркинский разрез хотят засыпать шлаком с Троицкой ГРЭС

Смелый проект озвучили в АО "Челябинская угольная компания". По их словам, огромную яму глубиной полкилометра и диаметром около 3,5 км. можно засыпать шлаком, выработанным троицкой ГРЭС. Таким образом планируется решить проблему складирования отходов со станции. Этот шлак имеет нулевой класс опасности и может быть доставлен в разрез при помощи специального трубопровода. Первоначально хотели пустить из Троицка в Коркино грузовики груженые шлаком, однако такое решение оказалось слишком дорогим: пришлось бы делать несколько сотен рейсов за сутки. Тогда предложили весьма неожиданный вариант — проложить между двумя пунктами трубу длиной 100 км, и уже по трубопроводу доставлять шлак в разрез. 

На наш взгляд, самым оптимальным способом транспортировки шлака является его доставка по трубопроводу, - отметил генеральный директор по добыче угля АО «Челябинская угольная компания» Валерий Кальянов. – Подобным образом мы делаем у себя. Система обваловки технологически отработана и практически безаварийна. Только в нашем случае длина трубопровода около 4 километров, а между Троицком и Коркино придётся протянуть трубу длиной около 100 километров. Но в любом случае это не такая уж безумная идея. В любом случае вопрос необходимо как-то решать, поскольку ёмкость существующих хвостохранилищ почти исчерпана. Закон разрешает нам размещать отходы собственного производства, у них, в отличие от металлургических шлаков, нулевой класс опасности. 

Отметим, что если проект утвердят и запустят, то по трубопроводу Троицк-Коркино ежегодно будут прогонять 700-800 тысяч кубометров шлака. Расходы на это составят десятки миллиардов рублей. 

Читайте также: Гигантский угольный разрез в Коркино превратят в озеро с рыбой 

Похожие новости:

Читайте также: