Новости

Челябинцы познакомятся с исламской культурой на уникальной выставке

Челябинцы познакомятся с исламской культурой на уникальной выставке

В пятницу, 7 июля, в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка исламских древностей из различных музеев России. Сокровища восточной культуры (101 экспонат) представляют украшения, амулеты, подвески и обереги из Туркмении, а также иранские ковры с ручной вышивкой и произведения живописи.

— Мы привезли к вам лишь небольшую часть нашей коллекции, но каждый экспонат уникален по-своему. Два дагестанских знамени с исламскими письменами, знаменитая копия священного для мусульман всего мира Корана Османа — книга метрового формата еле поместилась в витрину! – комментирует сопровождающая выставки, научный сотрудник отдела «Религии Востока» Государственного музея истории религии Ирина Османова. – Одна из уникальных вещей - халат ишана, суфийского духовного лидера, изготовленный в конце XiX века. Также на выставке представлены каламданы, иранские футляры для письменных принадлежностей, сделанные из папье-маше и дерева и расписанные разноцветными затейливыми рисунками и орнаментами.

На стендах также разместятся национальные женские и мужские костюмы, светские предметы повседневного обихода и посуда: меддные пиалы и блюда почти метрового диаметра, кувшины для воды (кумганы) из Средней Азии, изящные подставки для чтения Корана и светильники, книги и найденные в Самарканде именные печати.

Посетители выставки познакомятся со старинным оружием — мечом с ритуальными текстами и орнаментом из Ирана, среднеазиатским боевым топориком-теберзином, дагестанской саблей в ножнах и булавой дервиша из Центральной Азии. Интересны и другие атрибуты дервишей — рог с подвесками и, четки.

Ценная экспозиция прибыла в столицу Южного Урала в рамках главного выставочного события этого лета, выставки «Ислам: история, традиции, культура». Цель проекта – познакомить южноуральцев с культурой и бытом мусульман, ведь на территории нашего региона проживают народы разных религиозных взглядов.

Выставка исламских древностей откроется в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу ул. Труда, 100. Стоимость посещения выставки – 120 рублей, с экскурсией – 150 рублей.

Похожие новости:

Читайте также: