Новости

Евгений Попов: "Этому раненому повезло оказаться не в супе, а в моих руках".

Евгений Попов: "Этому раненому повезло оказаться не в супе, а в моих руках".

Про неожиданное знакомство

Однажды я решил провести свой выходной в скрадке на поле возле границы Донгузловского заказника и каспаровского охотхозяйства. Здесь моей целью фотоохоты стали журавли.

Очень странно, что охотхозяйства так близко граничат с особо охраняемыми природными территориями. С одной стороны дороги гнездятся краснокнижные животные, а с другой их уже поджидают люди с ружьями, и это далеко не переносный смысл. Все вспугнутые птицы сразу летят на территорию заказника, как будто знают, что там их никто не вправе трогать.  Собственно охота тут ведется исключительно на гуся, хотя среди серых гусей попадается и пискулька. 

Охотники не обратили внимания на пролетевших журавлей, и это меня обрадовало. Такого большого количества этих птиц я не видел нигде, по примерным подсчетам на поле одновременно находилось более тысячи пернатых. Журавли очень осторожны, подойти разрешают буквально на 300 метров, затем срываются. 

Утро было очень обнадеживающим, журавли ходили в 20 метрах от нас. Бабье лето — чудесная пора, погода шептала. С Донгузловских болот начали подтягиваться первые птицы. Их крики заполняли все пространство, а тела заслоняли небо. К слову, у меня до сих пор в голове проигрывается их клич. Пока птицы кормятся, один обязательно стоит на страже. 

Эти двое подростков сели буквально в 15 метрах от скрадка, и тут же, громкими воплями, были отозваны обратно. Ближе них к скрадку никто не подходил. Это был желанный прилив адреналина, который я не испытывал уже очень давно. Желаю этим малышам удачи в их нелегкой жизни и спасибо за близкое знакомство. 

Еще мне удалось познакомиться с лисом Василием. Он заметил меня раньше, чем я его. После одного кадра Васька бросился наутек. Ему сильно повезло, что у меня в руках был фотоаппарат, а не ружье. 

Про обиженного утенка 

Возвращался после съемок журавлей домой… проезжал мимо любимых Курладов, как вдруг дорогу перебежала утка! Я сразу понял, что что-то не так, остановился, направился к ней, а она от меня. Когда я ее все-таки поймал, то увидел, что она вся в крови. Пташке прострелили крыло, пуля прошла насквозь. Привез жертву неудачной охоты домой, отправил принимать водные процедуры в ванную комнату. Так она прожила у меня сутки, я кормил ее мешанкой (смесь овощей и яиц) и следил за состоянием. Сразу обратился в национальный парк «Таганай» за помощью. Сейчас она живет там. Этому подранку несказанно повезло оказаться не в супе, а в моих руках.

Похожие новости:

Читайте также: