В национальном парке «Таганай» специалисты заметили гриб-трутовик, который удивил их своими размерами. Диаметр шляпки этого гриба достигает порядка 40 сантиметров. Гигантский гриб нашли на упавшем дереве в густом ельнике.
Трутовик старается быть неприметным: его шляпка с узорами имеет бежево-коричневый цвет, чтобы быть незаметным среди листьев. Когда гриб созревает, он выпускает споровый порошко, и тогда всё вокруг словно покрывается пылью.
Нижняя часть шляпки — почти белоснежная, но при лёгком прикосновении моментально темнеет. Следы от пальцев или рисунков, оставленные на поверхности, сохраняются надолго, за что гриб получил народное название «гриб художника».
— Этот вид является близким родственником трутовика лакированного, известного как «рейши» — легендарный китайский «гриб бессмертия». Хотя новый рекордсмен не поможет добыть вечную молодость, он также ценится в народной медицине и кулинарии. Считается, что его целебные свойства в некоторых аспектах могут превосходить даже знаменитого сородича, — сообщают представители национального парка.
Специалисты призывают южноуральцев бережно относиться к флоре нацпарка и не нарушать среду обитания грибов и растений.