Новости

На Таганае сломалась знаменитая береза с «опухолью»: из неё решили сделать огромную чашу

Прослушать статью
На Таганае сломалась знаменитая береза с «опухолью»: из неё решили сделать огромную чашу

Из большого свиля (нароста - прим. ред) с одного из самых знаменитых таганайских деревьев, которое называли «дедушкой», сделают чашу. По словам сотрудников национального парка, легендарная береза у подножия Двуглавой сопки сломалась этой весной. Свиль отпилили и думали, что с ней сделать: не хотелось, чтобы часть достопримечательности «Таганая» пошла на распил и в печь. Решение вопроса пришло от мастера резьбы по дереву из Златоуста Ивана Верзакова. Он согласился сделать из свиля огромную чашу, которую потом выставят в нацпарке.

Фото из группы Национального парка «Таганай» ВК

— К этой свили приходили тысячи и тысячи человек, чтобы сделать фотографии. А сколько было загадано желаний у дерева и не сосчитать! И мы мечтали, чтобы это природное образование на березе обрело новую жизнь, а не было распилено на дрова и пущено в топку. И как же радостно было увидеть на Эко-фестивале, посвященном 30-летию национального парка «Таганай», это масштабное творение природы! Наш знаменитый златоустовский мастер по дереву Иван Верзаков со всем присущим ему колоритом очищал свиль и делился своими мыслями о том, что можно было бы сделать. Надеемся, это будет душевное творение, а значит мы сохраним реликвию для потомков, и наша любимая береза обретет вторую жизнь! — пишет в группе национального парка «Таганай» в ВК Альфия Каримуллина.

Фото из группы Национального парка «Таганай» ВК
Фото из группы Национального парка «Таганай» ВК

Сотрудники национального парка отмечают, что дерево сломалось не из-за грозы или ветра, а из-за старости. Свиль — это нарост, участок древесины, характеризующийся волнистым или перепутанным расположением волокон. Береза с такой свилью росла на Таганае у приюта «Белый ключ» и пользовалась огромной популярностью у посетителей национального парка. Туристы называли ее «домиком Лесовичка», «деревом Желаний», «Львом», «Дедушкой» и множеством других имен.

Похожие новости:

Читайте также: