Новости

На Кировке пройдет большой книжный фестиваль «Челябинск Читающий»

Прослушать статью
На Кировке пройдет большой книжный фестиваль «Челябинск Читающий»

12 сентября для жителей и гостей Челябинска состоится масштабный книжный фестиваль - “Челябинск читающий”. Городские и областные библиотеки подготовили для всех желающих череду мероприятий на любой вкус и возраст. Культурная программа пройдет с 12:00 до 16:00 на главной пешеходной улице города - Кировке.

По словам организаторов, большинство мероприятий посвящено году космоса в России: интерактивные программы, экскурсии, лекции. Кроме того, для гостей фестиваля составили книжное меню «Наше космическое будущее», составленное на основе рейтинга фантастических книг библиотеки им. Пушкина. Кроме того, состоятся встречи с писателями, поэтами, музыкантами и блогерами из Челябинска.

Прямо на фестивале гости совершат экспресс-прогулки «360° по Кировке», узнают «Легенды и мифы малой родины», составят свою карту мистических мест Челябинска и даже попробуют рассказать о городе пришельцам с помощью кодовых знаков. Кроме того, можно будет посмотреть на выставку по ранней истории города, центральным экспонатом которой станет макет челябинской крепости - ее составили сотрудники Центра историко-культурного наследия города Челябинска.

- Гости также увидят предметы археологии, найденные во время городских раскопок, и часть нумизматической коллекции, - сообщают организаторы.

Родителям с детьми интересно будет поучаствовать в научных развлечениях. На площадке Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского их будут ждать викторины про космос, презентация книг с дополненной реальностью «Шаг во Вселенную», а также детский технопарк «Кванториум».

- Также дети смогут побывать в школе робототехники, мобильном планетарии, совершить путешествие на виртуальной машине времени и сфотографироваться в «Улётном» фотоателье. Самых маленьких участников фестиваля ждут «Космические ясли» с кукольными спектаклями, читальным залом с книжками-игрушками.

Отметим, за новостями фестиваля и анонсами событий можно следить на сайте.

Похожие новости:

Читайте также: