Новости

На Комсомольском проспекте выделили специальные полосы для велосипедов

Прослушать статью
На Комсомольском проспекте выделили специальные полосы для велосипедов

На Комсомольском проспекте в Челябинске продолжается нашумевший ремонт. Сегодня, 29 июня, представители комитета дорожного хозяйства и замглавы Челябинска Максим Куляшов провели брифинг, на котором рассказали о том, как изменится улица. В частности, на Комсомольском проспекте появится «выделенка» для общественного транспорта, а также велополосы.

Напомним, администрация города провела экспертизу проекта после многочисленных возмущений горожан насчет строящихся «островков безопасности», которые, по опасениям жителей Челябинска, займут место полос движения, что спровоцирует пробки. Тем не менее, эксперты уверяют, что количество полос на проспекте не изменилась. За счет появления островков ширину дороги просто привели к нормативу.

Эксперты отмечают, главная цель ремонта на Комсомольском проспекте — так или иначе «пересадить» горожан на общественный транспорт.

С 2018 года в Челябинске действует Комплексная схема организации дорожного движения. Документ предусматривает обустройство выделенной полосы для общественного транспорта, в том числе и на Комсомольском проспекте. Согласно схеме, до 2032 году в планах — обустроить «выделенки» для общественного транспорта и на других крупных транспортных артериях города — проспекте Ленина, Чичерина, Молодогвардейцев, а также скорректировать полосу на участке улиц Северо-Крымской — Труда — Энгельса.

— Сейчас проходит транспортная реформа по Челябинской агломерации и выделенные полосы для общественного транспорта — одна из главных ее составляющих. Получили заключение эксперта и Миндора области с небольшими замечаниями по схеме организации движения. Скорректируем разметку на выделенных полосах. Принципиальных замечаний к проекту нет, они локальные, — рассказал замглавы Челябинска по дорожному хозяйству Максим Куляшов.

Тем временем, много вопросов вызвала и новая разметка проспекта. Эксперты отмечают, что в ряде случаев «усложнение» автодвижения необходимо для уменьшения числа аварий — водителям приходится быть более внимательными и сосредоточенными. В региональном Миндортрансе также обсуждают вопрос о камерах видеофиксации нарушений, но пока челябинским автомобилистам дают время привыкнуть к нововведениям без штрафов.

Кроме полос для общественного транспорта на Комсомольском проспекте появятся специальные велополосы и велодорожки вдоль тротуаров.

— Практически 70 процентов — это велополосы, остальные 30 — велодорожки. Как правило, это участки, где велосипедисту нужно объехать остановочный павильон, например. Планируется от проезжей части велополосы отделить буфером [двойная линия разметки — прим. ред.]. Ширина самой велосипедной полосы составит 1,5 метра, — сообщил Максим Куляшов.

Кроме того, дорожники намерены убрать мелкие парковки и организовать большие стоянки с удобными для автомобилистов въездами и выездами. Также останутся парковочные «карманы». На части нашумевших «островков» обещают высадить яблони и разбить газон.

— Выделенная полоса, регулировка движения, в дальнейшем платное парковочное пространство — всё делается для того, чтобы люди пересели на общественный транспорт. Это экологично и разгружает центр города. Также увеличивается провозная способность на проспекте. Все современные города идут по этому пути. Представьте: в автобусе может передвигаться 80—100 человек, на личном автомобиле — 1—2 человека, — говорит Максим Куляшов.

Отметим, ремонт на Комсомольском проспекте начали в мае этого года и обещают завершить к сентябрю. Стоимость работ составила 188 миллионов рублей.

Похожие новости:

Читайте также: