Новости

На «Госуслугах» открылась запись на вакцинацию от COVID-19

Прослушать статью
На «Госуслугах» открылась запись на вакцинацию от COVID-19

На портале «Госуслуги» появилась возможность записаться на прививку от коронавируса. Как сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, записаться могут все, кто имеет учетную запись на портале. Сейчас на главной странице портала выставили баннер, нажав на который пользователь перейдет к анкете для записи на вакцинацию. Также анкету можно найти через вкладку «Запись на прием к врачу».

С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через Госуслуги к сервису «Запись на прием к врачу» гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении «Госуслуги», — сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

С 31 января 2021 года на портале также станет доступной вторая форма записи на вакцинацию, через которую будет проще выбрать медицинскую организацию, в котором смогут поставить прививку. Также этой формой смогут воспользоваться те, кто будет записываться на второй этап вакцинации.

Напомним, что на вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно. Вторую прививку ставят через три недели после первой.

Также стоит учесть, что в данный момент в приоритете вакцинации подлежат люди из группы риска: граждане старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями и работники социальной сферы и россияне, работающие с большим количеством людей. Кроме того, у прививки есть ряд противопоказаний:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Похожие новости:

Читайте также: