Новости

На озере Смолино поймали браконьера, который незаконно выловил 245 раков

На озере Смолино поймали браконьера, который незаконно выловил 245 раков

В Челябинске полицейские задержали мужчину, которого подозревают в браконьерстве на территории озера Смолино — это памятник природы регионального значения, и рыбачить здесь запрещено. А между тем, мужчина выловил 245 раков! Для этого он использовал лодку и сети-раколовки. У нарушителя всё это изъяли, а пойманных раков выпустили обратно в озеро. К слову, ущерб природе оценивается более чем в 56 тысяч рублей. 

— Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, — сообщили в Управлении МВД России по Челябинской области. 

Отметим, что помогали ловить преступника также сотрудники ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и инспектор рыбоохраны. Совместными усилиями они задержали браконьера. 

В Министерстве экологии Челябинской области напомнили южноуральцам, что незаконная добыча водных биологических ресурсов на особо охраняемых природных территориях влечет штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. 

Фото: ГБУ «Особо охраняемые территории Челябинской области»

Похожие новости:

Читайте также: