Новости

На площадке у ЮУрГУ тротуарной плиткой выложили гигантский портрет Эйнштейна

Прослушать статью
На площадке у ЮУрГУ тротуарной плиткой выложили гигантский портрет Эйнштейна

В Челябинске у студгородка ЮУрГУ появился гигантский портрет Альберта Эйнштейна. Изображение площадью порядка 400 квадратных метров выложили тротуарной плиткой у студенческой поликлиники по адресу пр. Ленина, 82. Раньше небольшую площадку использовали в качестве парковки, но теперь её сделали частью пешеходной улицы. На фотографиях, снятых с квадрокоптера, видно, что авторы проекта использовали самое известное фото ученого — работу Артура Сасса, на котором Эйнштейн показывает язык.

Как рассказали в администрации Центрального района, арт-объект создали в рамках работ по благоустройству города. 

Идея собрать портрет Эйнштейна у авторов возникла, так как рядом находится памятник Курчатову и корпусы ЮУрГУ. Кому показывает язык Эйнштейн? Ну, язык смотрит к третьему корпусу, так что, возможно, он общается со студентами, — комментирует "Хорошим новостям" глава Центрального района Виктор Ереклинцев. 

Источник видео: "ЧелябинскСегодня"

Авторами необычного арт-объекта являются сотрудники компании подрядчика "УралНИИстром". По контракту компания занималась благоустройством бульваров на проспекте Ленина, а также на улицах Тернопольской и Воровского. 

Изначально мы просто хотели создать огромное изображение на площади. Я, например, предложил выложить тротуарной плиткой мордочку мопса. Но постепенно идея эволюционировала, и один из наших сотрудников предложил в качестве изображения портрет Эйнштейна. Сначала к этому проекту отнеслись скептически, но мы дожали его со всех сторон и получали результат, — рассказывает директор "УралНИИстром" Василий Важенин. 

Чтобы портрет получился максимально качественным, проект тщательно готовили и тротуарную плитку, словно пиксели — выкладывали квадратик за квадратиком. По мнению Василия Важенина, рабочие справились с задачей отлично, и теперь изображение челябинского Эйнштейна смогут увидеть не только горожане, но и люди всего мира, ведь совсем скоро арт-объект будет виден и на картах Google Maps. 

Похожие новости:

Читайте также: