Новости

На поддержку южноуральских аграриев выделят полмиллиарда рублей

Прослушать статью
На поддержку южноуральских аграриев выделят полмиллиарда рублей

По решению губернатора Челябинской области южноуральские аграрии получат 500 млн рублей. Эта поддержка окажется как никогда кстати, ведь 2021 год оказался очень трудным для сельхозпроизводителей: минувшим летом неделями не было дождей, в одиннадцати районах региона был введен режим чрезвычайной ситуации.

- Погода вмешалась в планы аграриев, - отметил Алексей Текслер. - Этим летом я много ездил по области, общался с людьми и о проблемах знаю из первых уст. Фермерам и коллективам агропредприятий сейчас приходится нелегко. Но я также заметил, что все селяне настроены по-деловому. Люди готовы преодолевать трудности. Считаю, что нужно в этом помочь. Я принял решение выделить 500 миллионов рублей из областного бюджета на дополнительную поддержку сельского хозяйства.

Средства будут направлены хозяйствам в тех районах области, которые наиболее пострадали от засухи, ведь проблемы сельхозпроизводителей неизбежно влияют на рядовых граждан. Так, например, картошка уже стоит 23 рубля за килограмм против 15 в прошлом году в аналогичный период. И это если брать оптом. Цены на молоко тоже рискуют вырасти.

- Аграрии еще только подсчитывают убытки, поэтому конкретные цифры пока сказать сложно. Но совершенно точно можно утверждать, что последствия засухи пока не дали о себе знать, они «выстрелят» позже. Особенно остро стоит тема кормов для сельскохозяйственных животных. Жара и засуха не дали вырасти траве, кукурузе, подсолнечнику – всему, что идет на силос. Это скажется на объемах и, конечно, ценах на молоко и молочную продукцию, — отмечают в  пресс-службе «Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям». 

Впрочем, до катастрофического сценария еще далеко: техническое обновление сферы сельского хозяйства в регионе все-таки позволило рассчитывать на выполнение плана по сбору овощей и сбор 1,1 млн тонн зерновых культур. Этого, конечно, мало для создания семенного запаса и подготовки кормовой базы на зимний период, но тут-то и пригодятся полмиллиарда, выделенные по решению главы региона. 

Поддержка должна компенсировать какую-то часть затрат аграриев, понесенных на покупку семян (200 млн рублей) и кормов (300 млн рублей). Первое приведет к сохранности посевных площадей. Следовательно, в следующем году оптимально пройдет яровой сев. Второе позволит сохранить количество единиц скота за счет дополнительной закупки кормов на зиму.

Похожие новости:

Читайте также: