Новости

На сломе веков: в челябинском Камерном театре покажут «Мелкого беса» по роману Федора Сологуба

Прослушать статью
На сломе веков: в челябинском Камерном театре покажут «Мелкого беса» по роману Федора Сологуба

В ближайшие выходные, 20 и 21 ноября, в Камерном театре состоится премьера спектакля «Мелкий бес» по одноименному роману классика русской литературы Федора Сологуба. Над постановкой работает молодой режиссер Тимур Кулов, закончивший Щукинский институт в Москве.

В Камерном театре отмечают, что именно роман «Мелкий бес» имел наибольший читательский успех из всех произведений автора: такой, что выдержал одиннадцать прижизненных изданий. Роман Сологуба вышел в свет в 1905 году. В основу сюжета романа легли реальные события, свидетелем которых был автор в годы службы в Великих Луках: история учителя Ивана Ивановича Страхова (прототип Передонова), одержимого идеей получить инспекторское место и закончившего дни в сумасшедшем доме.

По словам постановщиков, спектакль Камерного театра рассказывает о людях, живущих в агонии цивилизации, на сломе веков.

— Это история о людях растворившихся, расчлененных в мире без почвы под ногами, в некоем вакууме. Тема настолько актуальная, что иногда даже неловко. Мы живем в мире, где все мнимо. Новая эра задает ускорение, но люди никак не могут вмонтироваться в новую реальность. Вопросы «куда идем?», «откуда?» остаются без ответа. И второй момент, который меня увлек – хтонические существа, которые присутствуют и в романе, — рассказал режиссер спектакля Тимур Кулов.

В постановке заняты 16 актеров, главная роль досталась Александру Сметанину, известному челябинской публике по роли Ленина в недавней премьере «Как мы хоронили Иосифа Виссарионовича».

В Камерном отмечают, что «Мелкий бес» станет первым совместным проектом молодого режиссера с челябинским театром. До этого Тимур ставил спектакли в театрах Москвы, Липецка, Новокузнецка, Абакана, Тюмени. В настоящее время он – режиссер Буинского драматического театра.

Похожие новости:

Читайте также: