Новости

За удачными кадрами охотились месяц: в челябинском зоопарке сфотографировали детенышей кенгуру, которые редко показываются посетителям

Прослушать статью
За удачными кадрами охотились месяц: в челябинском зоопарке сфотографировали детенышей кенгуру, которые редко показываются посетителям

Челябинский зоопарк опубликовал снимки семейства кенгуру Беннетта: двух самок Аси и Симы, самца Джека и двух детенышей, пол которых пока неизвестен. Подписчики зоопарка удивились, что эти животные есть в коллекции: многие ни разу их не видели. Зоологи объясняют: кенгуру Беннетта – некрупные животные, которые предпочитают держаться в тени, поэтому посетители их просто не замечают. А чтобы сделать удачные кадры с детенышами, фотограф, по словам сотрудников зоопарка, караулил мам-кенругу почти месяц.

– В их функциональных сумках новорождённые детеныши беззаботно просиживают до 6-8 месяцев и не спешат лишний раз показываться на глаза посетителям. Развитие кенгуру очень интересный и уникальный процесс. Беременность самки длится всего около месяца, потом крошечный, чуть более 2 см, но сильный и упрямый детёныш переползает в сумку-инкубатор, прикрепляется к соску и… всё. Первое время мама самостоятельно впрыскивает ему молоко. После 6 месяцев сумкожительства кенгурята уже пробуют вылезать на короткие самостоятельные прогулки, – рассказывают зоологи.

Кстати, специалисты говорят, что у мамы-кенгуру очень «многозадачный» организм: например, чтобы кормить разновозрастных детей, у нее вырабатывает разное по составу молоко – в одном соске богатое углеводами (для более старшего детеныша), в другом с большим содержанием жиров (для младшего).

Ранее «Хорошие новости» рассказывали о том, что питомец челябинского зоопарка рысёнок Зевс переехал в Калужскую область на постоянное место жительства – в парке птиц «Воробьи» ему обещают сосватать местную рысь.

Похожие новости:

Читайте также: