Новости

На Южном Урале готовится к 105-летнему юбилею герой битвы за Польшу и Чехословакию

Прослушать статью
На Южном Урале готовится к 105-летнему юбилею герой битвы за Польшу и Чехословакию

Старейший ветеран Великой Отечественной войны в Челябинской области Михаил Резепин готовится к празднованию своего дня рождения. 26 марта пенсионеру исполнится 105 лет. В преддверии праздника начальник Управления Росгвардии по Челябинской области генерал-майор Александр Ясинский встретился с ветераном, чтобы расспросить о его жизни и пожелать здоровья.

Михаил Резепин с детства мечтал стать летчиком. Война застала его на курсах военных командиров, которые проходили в Белоруссии. 

22 июня хотели с товарищами по части поехать на реку Гайну, отдохнуть. Вместо этого увидели, как летят над нами самолеты с крестами. Потом из них посыпались бомбы. Так мы узнали, что началась Великая Отечественная Война, — вспомнил Михаил Константинович в беседе с генерал-майором.

Во время войны Михаил служил в пулеметном взводе Белорусского военного округа. В ноябре 1941-го года получил ранение, но поправился и через год был зачислен в 20-ую армию Калининского фронта. В составе 48-й дивизии Михаил принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии и Германии. 

В 1948 мужчина вернулся в Челябинск, где устроился на металлургический комбинат заместителем начальника электроцеха. В этой должности он проработал 52 года. 

Несмотря на свой преклонный возраст, Михаил Константинович до сих пор ведет активный образ жизни: занимается спортом, увлекается пчеловодством и встречается со школьниками, чтобы рассказывать им о годах войны.

Похожие новости:

Читайте также: