Новости

На Южном Урале сняли короткометражку о крепостном крестьянине, который стал миллионером

Прослушать статью
На Южном Урале сняли короткометражку о крепостном крестьянине, который стал миллионером

В Челябинске состоялся показ документального фильма об истории золотодобытчиков из Златоуста "Отец и сын Симоновы". В картине рассказывают о крепостном Егоре, который благодаря упорному труду и удаче смог стать одним из богатейших людей Златоуста. Старатель построил несколько церквей, помогал бедным и вкладывал свои средства в развитие города. Однако у сына Егора, Василия, была совсем другая судьба - он стал известным на весь Урал чудаком и кутилой. По утрам Вася мыл ноги в вине, а как-то раз выкупил все билеты в театр только для того, чтобы посмотреть представление в одиночестве. 

Короткометражный фильм сняли сотрудники и студенты Челябинского государственного института культуры совместно с независимыми авторами. Режиссер Светлана Попова.

В фильме можно увидеть подлинные костюмы, предметы быта и интерьеры конца XIX века. Бюджет фильма - четверть миллиона рублей. На создание картины был получен грант от Федерального агентства по делам молодёжи, — сообщили авторы фильма. 

Сейчас фильм "Отец и сын Симоновы" выложен в свободный доступ. Посмотреть короткометражку могут все желающие на YouTube. 

Похожие новости:

Читайте также: