В течение полутора месяцев южноуральцы могут решить, какие парки, скверы, дворы и набережные преобразит нацпроект «Инфраструктура для жизни» в 2026 году. Для жителей Челябинской области это прекрасный шанс сделать свои города удобнее, зеленее и современнее.
— Это уже традиция: мы вместе заранее определяем территории в муниципалитетах, которые будут благоустроены в следующем году. Хорошая возможность для каждого жителя воплотить в жизнь понравившийся проект. Голосование проходит с 21 апреля по 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Важен каждый ваш голос! — отметил губернатор Алексей Текслер.
В столице региона жители уже активно голосуют, ведь они ежедневно видят результаты голосования прошлых лет — более 70 благоустроенных скверов и парков, где можно погулять всей семьей.
— Уже несколько лет челябинцы сами выбирают какие скверы, парки, набережные или места отдыха получат новую жизнь. Благодаря этому удалось обновить уже более 70 общественных пространств. Сейчас мы определяем объекты на 2026 год, и за неделю свой выбор сделали свыше 50 тысяч человек. Благодарю всех, кто неравнодушен к облику нашего города, кто делает его красивее и удобнее для жизни буквально одним кликом, — сказал мэр города Алексей Лошкин.
Что касается всего региона, то здесь числа ещё более внушительные: с 2019 года в рамках нацпроекта благоустроено уже 1952 территории: это 989 дворов и 963 общественных пространства. В планах на этот год — благоустроить еще 139 общественных пространств и 9 дворов.
Отметим, что проголосовать можно не только на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, но и с помощью волонтеров в общественных местах и в мобильном приложении «Госуслуги Решаем вместе». Волонтеры дежурят в том числе на субботниках — так, недавно прошел субботник в сквере у Родника, который благоустроили в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды», которая входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
— Навели порядок в сквере у Родника. Не забываем и про «легкие» города: очистили лесную зону, прилегающую к микрорайону Парковый-2. Одновременно наши волонтеры помогали всем желающим проголосовать за объекты, которые включены в перечень благоустройства на 2026 год, — рассказал глава Центрального района Челябинска Виктор Ереклинцев.
Напоминаем, что участвовать могут все россияне старше 14 лет. Объекты представлены во всех 43 муниципалитетах региона, включая районы Челябинска. Перед голосованием изучите эскизы и описание проектов — от вашего выбора зависит, где появятся детские площадки, велодорожки или зоны отдыха. Проголосовать можно только за один объект из нескольких предложенных. Победители получат финансирование на благоустройство в 2026 году.
— Президентом перед нами поставлена амбициозная задача — кардинально улучшить комфортность городской среды. По итогам 2024 года уже 82,4% городов признаны благоприятными для жизни, а это 920 населенных пунктов. Такой результат во многом обусловлен активным участием граждан в вопросах преображения территорий, которые принимают участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, — подчеркнул руководитель Минстроя России Ирек Файзуллин.
С 21 апреля по 12 июня заходите на платформу zagorodsreda.gosuslugi.ru, в мобильное приложении «Госуслуги Решаем вместе» или ищите волонтёров в фирменной одежде, выбирайте понравившийся вариант и голосуйте, чтобы в следующем году ваш город или район стал еще лучше.