Новости

На Южном Урале стартует фестиваль духовной музыки

Прослушать статью
На Южном Урале стартует фестиваль духовной музыки

Челябинская область примет очередной фестиваль духовной музыки, который в этом году состоится уже в пятый раз. Лучшие российские хоровые коллективы отправятся в тур по различным городам региона с эксклюзивной программой. При этом открытие мероприятия и большой гала-концерт состоится не в Челябинске, а в Кыштыме, откуда фестиваль берет свое начало. 

– Фестиваль сфокусирован на духовной православной музыке, в этом русле мы и работаем, приглашая высокопрофессиональные, знаковые хоры, в репертуаре которых духовному искусству отводится значительное место. Многие коллективы уже знакомы и полюбились нашим слушателям. Уверена – радость встречи будет взаимной, артисты тоже изъявили большое желание приехать к нам. Один из таких коллективов – квартет монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма из Екатеринбурга. В их репертуаре – русская духовная музыка, народные, военные и патриотические песни. Все произведения будут звучать а капелла, то есть без инструментального сопровождения, а это высшая форма вокального мастерства, — отмечает главный дирижер Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко Ольга Селезнева.

Так, например, на церемонии открытия выступят камерный хор «Таврический благовест» из Симферополя, московский ансамбль духовной музыки «Благовест», Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина и коллектив Челябинского камерного хора имени Валерия Михальченко.  

Надо отметить, что за пять лет у фестиваля появились свои традиции. В их числе -- выступления детей. В этом году подростковые коллективы – лауреаты многочисленных смотров и конкурсов — выступят на базе недавно открывшейся Детской филармонии.  

Фестиваль пройдет с 10 по 13 сентября. Кроме Челябинска площадками для выступлений фестиваля станут дворцы культуры в городах области – «Строитель» в Миассе, имени Кирова в Копейске, «Булат» в Златоусте, «Магнезит» в Сатке, а также – ДШИ в Карабаше и Народный Дом в Кыштыме. Помимо храмов Кыштыма и Челябинска в этом году свое помещение артистам предоставят также церковь Александра Невского в Троицке и Кафедральный собор Вознесения Христова в Магнитогорске.  

Подробности о билетах и расписание концертов вы можете узнать на сайте Челябинской филармонии. 

Похожие новости:

Читайте также: