Новости

Наберут больше тысячи учеников: в поселке Западный под Челябинском открыли IT-лицей

Прослушать статью
Наберут больше тысячи учеников: в поселке Западный под Челябинском открыли IT-лицей

В микрорайоне «Твоя привилегия» под Челябинском открыли первую школу. Туда уже набрали 900 учеников с пропиской в поселке Западный Сосновского района. Им больше не нужно ездить на уроки за несколько километров. Об этом пишет «КП-Челябинск».

В общей сложности школа рассчитана на 1100 человек, но здание имеет всего один этаж. Но в каждом классе свой эвакуационный выход, а на входе для безопасности установили системы контроля доступа на базе Face ID — распознавания лиц.

Занятия в школе начались 16 января, а сегодня её официально открыл Алексей Текслер. Из-за уклона учебное заведение называют «IT-лицеем». Так, например, в старших классах учащиеся смогут выбрать учебные профили — IT-инженерия, IT-лингвистика или IT-медицина. На информатике школьники смогут пользоваться квадрокоптерами и очками виртуальной реальности, чтобы создавать 3D-модели и проходить образовательные экскурсии. Также по последнему слову оборудованы и кабинеты физики.

— Благодаря программно-аппаратному комплексу здесь можно сделать 34 лабораторные работы. В синих боксах есть огромное количество датчиков. Это использовалось в советской школе, только сейчас с помощью ноутбуков и программ, можно просчитать любой физический параметр, кроме атомной ядерной физики, где опыты не показываются, — объясняет «КП-Челябинск» учитель физики Сергей Кондаков. По его словам, с таким оборудованием выпускникам будет легче поступить в ведущие вузы по IT-направлению.

Отметим, в лицее хотят реализовать модель школы полного дня: для этого учебные кабинеты во второй половине дня превращаются в научные центры, зоны общения и коворкинга. Также для учеников будут проводить дополнительные занятия по робототехнике, архитектурному моделированию, хореографии, вокалу, спортивные секции и другое.

Добавим, это первая школа для микрорайонов поселка Западный — ранее родителям приходилось возить детей на учебу в «Ньютон» и «Тополинку». Однако сейчас в поселке строится еще одна школа, в микрорайоне «Вишневая горка». Она также рассчитана более чем на 1000 учеников и должна быть готова уже этим летом, чтобы дети смогли начать учебный год 2023-2024.

Фото: Валерий Звонарев

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: