Новости

Бабочки питаются падалью: выпускник аэрокосмического факультета подготовил сюрреалистическую выставку

Прослушать статью
Бабочки питаются падалью: выпускник аэрокосмического факультета подготовил сюрреалистическую выставку

В челябинской галерее современного искусства A Table Gallery открылась выставка «Неожиданные вещи». На 20 картинах изображены белочки, зайцы, хомяки, кукушки и аисты. Несмотря на позитивный образ персонажей, картины вызывают некоторую оторопь: автор работ — Дмитрий Пичуев — показал животных не с самой приятной стороны. Аисты на его картине едят своих детёнышей, белки готовы разорвать друг друга в клочья, а бабочки питаются падалью.

В своих работах я хотел показать, что существуют вещи, которые мы не хотим замечать. Все восхищаются прекрасными аистами, бабочками, фотографируют белочек. Но и эти стереотипно милые животные могут сделать нечто жестокое. Но стоит помнить животные – это лишь пример, образ, выставка все-таки не о них, — объяснил Дмитрий корреспонденту сайта «Хорошие новости».

Дмитрий начал активно рисовать около года назад. С искусством его основная профессия никак не связана – мужчина закончил аэрокосмический факультете ЮУрГУ и сейчас работает инженером технической поддержки в одной из компаний города. И пусть Дмитрий и непрофессиональный художник-самоучка, куратор выставки Марина Денкевич считает его работы любопытными.

Куратор выставки
Куратор выставки "Неожиданные вещи" Марина Денкевич и художник Дмитрий Пичуев

Так как Дмитрий художник-самоучка, стиль его наивен, что свойственно для таких авторов. Но художник удивительно хорошо поработал с цветом, и поэтому несмотря на то, что это наивный стиль, его работы продуманные и качественные, — пояснила Марина Денкевич.

Идею для выставки Дмитрий вынашивал около года, нарисовать большую часть работ ему удалось всего за пару месяцев. Познакомиться с выставкой все желающие могут бесплатно в A Table Gallery по адресу ул. Советская, 38 до конца апреля 2020 года. 

Похожие новости:

Читайте также: