Новости

Так все-таки установят? В Челябинске проведут слушанья по поводу памятника Александру II

Прослушать статью
Так все-таки установят? В Челябинске проведут слушанья по поводу памятника Александру II

В Челябинске состоятся общественные слушания по поводу установки памятника царю-освободителю Александру II. Уже не первый год монумент планируют поставить в центре города, у храма Александра Невского. Это место выбрали не случайно. В начале ХХ века церковь возвели в память об Александре II, который в 1881 году был убит террористами.

Об установке памятника говорят много лет, но по разным причинам реализация проекта постоянно откладывалась. Например, несколько лет назад желание поспособствовать установке монумента выразил российский предприниматель и меценат Константин Малофеев. Он лично приехал в Челябинск, предложил оплатить часть расходов и даже показал готовый макет скульптуры. Однако дело застопорилось. Но теперь, когда началась масштабная реконструкция храма, а в здании бывшего ночного клуба, стоящего неподалеку, открыли православный культурный центр, вопрос установки памятника снова стал актуальным. Во всяком случае, слушания по этому поводу состоятся уже в ближайший четверг — 28 января, в администрации города.

После обсуждения Главе города Челябинска направят протокол собрания участников общественных обсуждений и заключение о результатах общественных обсуждений с целью принятия решения об установке мемориальных объектов, — говорится в постановлении о проведении обсуждений.

Желающих принять участие в обсуждении ждут в четверг в 15:00 в Администрации города по адресу площадь Революции, 2. Чтобы не возникло проблем на входе в администрацию города, организаторы обсуждений просят предварительно записаться на слушанья по телефону 700 - 74 - 42 (доб. 107).

Похожие новости:

Читайте также: