Новости

Заключенный копейской колонии защитил диплом о высшем образовании, не выходя из тюрьмы

Прослушать статью
Заключенный копейской колонии защитил диплом о высшем образовании, не выходя из тюрьмы

Заключенный исправительной колонии №6 в Копейске Никита Чернов защитил диплом о высшем образовании, находясь при этом в местах лишения свободы. Молодой человек поступил в Московский финансово-промышленном университет "Синергия" будучи в тюрьме. В ходе обучения педагоги присылали задания по почте, студент их выполнял и отправлял в ВУЗ. По словам Никиты, сначала ему было не просто учиться, пришлось много самостоятельно заниматься в колонии. Но благодаря упорству у него все получилось, и в этом году парень смог сдать последний экзамен на пять.

Я смотрел на перспективу, как после окончания срока влиться в жизнь на свободе и работать по профессии. Хотелось, чтобы время, проведенное в колонии, прошло с пользой. До ареста я учился в Южно-Уральской государственном университете и всегда был нацелен на получение новых знаний. Оказавшись в исправительном учреждении, узнал, что есть возможность восстановиться в любом вузе, ведь с момента моего отчисления еще не прошло пяти лет, — рассказал Никита.

Отметим, что как сообщают на сайте ГУФСИН, среднее и высшее образование могут получить все заключенные. Руководство колоний, как правило, идут на встречу тем, кто хочет учиться и получить новую профессию в стенах ИК.

Читайте также: Учитель года из туберкулезной колонии: "С классом мы общаемся один на один, во время урока в кабинете нет солдата с автоматом"

Похожие новости:

Читайте также: