Новости

Максимально открытые коммуникации: как прошли “Южноуральская книжная ярмарка” и #РыжийФест

Прослушать статью
Максимально открытые коммуникации: как прошли “Южноуральская книжная ярмарка” и #РыжийФест

В Челябинской области завершился настоящий литературный праздник — «Южноуральская книжная ярмарка – 2021» и литфорум #РыжийФест. Оба мероприятия носят федеральный статус и затронули не только Челябинск, но и другие города региона. 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер не смог пройти мимо знакового события и посетил мероприятие, познакомившись с новинками ведущих издательств России. Переходя от стенда к стенду, глава региона особо внимательно изучал книги местных авторов.

По его словам, существование литературных произведений о родном крае имеет огромное значение как для южноуральцев, так и для россиян в целом. Кстати, Алексей Текслер признался, что собирается приобрести пару книг и для своей семьи. 

- Произведения о родном крае очень важны. Хорошо, что они представлены здесь так широко. Мне очень понравились наши челябинские издания, которые занимаются просветительской деятельностью. Не просто перепечатывают и продают книги, а сами интересуются историей, собирают авторов, издают книги, которые собраны под их редактурой. Это очень интересно, - заявил Алексей Текслер.

После экскурсии по ярмарке губернатор побеседовал с известным уральским писателем Алексеем Сальниковым и обсудил его роман «Петровы в гриппе и вокруг него», получившим премию «Национальный бестселлер».

Отметим, что в этом году тематикой мероприятий “книжного уикенда” стали «открытые коммуникации». На полях форума и ярмарки проходили творческие встречи, лекции, презентации книг и издательских проектов, дискуссии, круглые столы, чтения и так далее. Гости смогли погрузиться в особую “книжную” атмосферу и в неформальной, дружеской обстановке пообщаться с критиками, представителями издательств, авторами и единомышленниками. 

- Открытость в общении – это желание и готовность понимать других, умение сформулировать свою позицию, быть честным и убедительным. Это готовность открывать новое в самом широком смысле. Нас особо интересует идея перевода как универсального способа приблизить друг к другу разные культуры, разные науки и людей, – заявили организаторы мероприятия. 

По словам челябинки Александры Яшиной, время для проведения мероприятия выбрано очень удачно, ведь осенью, когда на улице холодает, свободное время можно посвятить не прогулкам, а чтению. В этом отношении ярмарка и литературный форум стали отличным мотиватором, ведь посоветовать хорошую книгу могли: поэты, писатели, переводчики, журналисты из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Ставрополя и других городов страны. 

- Я люблю читать со школы. Может, повезло с учителем литературы, может, родители еще раньше воспитали эту любовь к книжному миру во мне, - поделилась своими впечатлениями Александра Яшина. – Я приехала на ярмарку в первый день, была на открытии, а потом поняла, что я просто не смогу разорваться и поучаствовать во всем. Я успела на пару мастер-классов, побывала на дискуссии – не выступала, просто слушала, было очень интересно. Зашла на публичные чтения и тут же убежала на лекторий. Жалею, что ни с одним писателем не пообщалась, то ли проглядела, то ли что. Меня больше всего Яна Вагнер интересовала, хотела задать вопрос, как она не побоялась в современной действительности выпустить антиутопию.

Александра рассказывает, что обязательно придет на ярмарку в следующем году и постарается успеть на этот раз все. Она же отмечают положительную тенденцию, когда события в научной и культурной сфере затрагивают не только столицу региона, но и города поменьше, вовлекая их в общее поле развития. А это развитие очевидно, ведь даже на закрытии форума не раз можно было услышать удивление от приезжих гостей, насколько читающим оказалось население Челябинской области. 

Похожие новости:

Читайте также: