Новости

Альберт Арутян: "Дед нес шикарного кота, у обоих великолепные усищи и чинная седина"

Альберт Арутян: "Дед нес шикарного кота, у обоих великолепные усищи и чинная седина"

В восьмидесятых работал я в челябинском "Горгазе", уж не помню на каком объекте случилась эта история. Обходил я частный сектор с ревизией, проверял газовое оборудование. Открывает мне бабушка, говорит, мол, я ничего не понимаю в этих делах, сейчас Цезарь и Витя вернутся, пусть разбираются.

Ну и спустя минут пять шагает по улице дед, осанка идеально прямая, подмышкой несет огромного кота. У обоих усищи великолепные и чинная седина.

Мы с дедом обошли все газовое оборудование, он без очков размашисто расписался на бланках. Я иду в следующий дом, говорю: ничего себе у вас сосед-то, видно что ему лет восемьдесят, а как держится, молодцом. Ну мне рассказывают, мол, дед-то боевой, прошел гражданскую, в Великой Отечественной воевал. Когда с бабкой своей ссорится — весь поселок на ушах, когда мирится — соседи ночь спать не могут. И тут я замечаю, что кепку оставил у деда дома. 

Возвращаюсь, стучу в двери: "Виктор, здравствуйте, я у вас кепку забыл". И тут такой неловкий момент. Дедушка-то мне и басит в ответ: "Витя у нас кот! А я — Цезарь". Цезарь Филиппович он, оказывается! Неловко получилось, ну да дед не обиделся, а поскольку у меня на тот день последний дом был, мы с ним еще и остограммились. Правда, про войны свои Цезарь отказался рассказывать: "Вам, молодым, не понять, зачем и ради чего это все нужно было. У вас все есть, а у нас только цепи, слезы и враги".

 

Похожие новости:

Читайте также: