Новости

10 летняя пианистка из Магнитогорска поразила музыкальных критиков всего мира

10 летняя пианистка из Магнитогорска поразила музыкальных критиков всего мира

"Участие в XIX Международном конкурсе "Val Tidone" в Италии принесло победу нашей юной воспитаннице", сообщают сотрудники Центра эстетического воспитания детей "Камертон" в Магнитке. Десятилетняя пианистка Алена Ишметьева получила не только престижную премию Гран-При конкурса, но и отметку "абсолют", как обладатель 99 баллов из 100 возможных по оценке жюри.  

Десятилетняя Алена вместе с педагогом Еленой Федюковой подготовила программу для "Val Tidone" меньше, чем за полгода — сонату до-мажор Йозефа Гайдна, I часть и пьесы из цикла Петра Чайковского "Времена года" удалось разучить и отрепетировать за пять месяцев.

— В состав международного жюри вошли музыканты и педагоги с мировыми именами: Риккардо Ризалити (председатель жюри), Сильвио Бенгалли, Мишель Кампанелла, Ратко Делорко, Аями Икеба, Джузеппе Мерли и Рустам Шайхутдинов, — называют мэтров в "Камертоне". —  Всего на творческом состязании в итальянском городе Пианелла встретились более 400 участников. В конкурсной программе выступили музыканты из 49 стран. Для каждого из них участие в этом престижном конкурсе открывает большие возможности для творческой и концертной деятельности.

На видео одно из выступлений Алены в родной Магнитке.  

Сейчас, невзирая на лето и положенные каждому ребенку каникулы, Алена продолжает работать над своим мастерством и готовится к занятиям в летней творческой школе для маленьких музыкантов. 

Похожие новости:

Читайте также: