Новости

Александр Шишигин: "В реанимации я завис на восьмое марта"

Александр Шишигин: "В реанимации я завис на восьмое марта"

Пять лет назад я угодил в реанимацию, несколько дней было сложно дышать, и в конце-концов я сдался и вызвал "Скорую". Очень, скажу вам, смиряет! Меня кинули в пульмонологию, а вокруг меня, уж извините за цинизм, доходяги. Те, кому уже чуть-чуть осталось. Я взмолился: "Ребята, миленькие, не оставляйте меня тут! Ну прокапаете капельницу, переложите в общую палату. Я же живой, ребята!". 

Ребята помалкивали. Присматривали за мной двое — здоровенный медбрат Марсель (не француз, татарин) и девушка, вроде бы Катя. Катя носила тоненький халатик на голое тело... ну, вернее, на вызывающе-красный комплект нижнего белья, на который ткани ушло примерно как на мой галстук-бабочку.

Марселя и Катю сменила другая бригада, более болтливая. Расспрашивали меня про работу (я конструирую спецсредства и бронежилеты). Поговорить обычно в отделении не с кем, все — овощные. Дни шли. Одну бабушку из реанимации утащили в черном пакете. Я всё на капельнице, в туалет ходил вместе с ней, никаких уток не признавал.

Уже спустя пару дней чувствовал себя отлично, но завис я аккурат на восьмое марта, на длинные выходные, и переводить меня в общее так никто и не спешил. Какой-то дядька, только что прибывший, попросил телефон позвонить, я без задней мысли дал. Катя в красном белье коршуном ринулась, вырвала телефон у него из рук, протерла его бинтом со спиртом. "Ты дурак что ли, кому ты даешь трубку? Ты на него посмотри внимательно!". Оказалось, у чувака румянец не от мороза, а от туберкулеза, и его вот-вот увезут в специальное учреждение.

Ну восьмого марта я решил девочкам сделать подарок, позвонил маме, попросил купить тортиков. Столик в отделении очень маленький, пришлось расставить тортики на полу, это выглядело просто жутко.

А самое приятное было, когда ко мне пришли друзья, а их сначала не пускали — в реанимацию не положено, но потом как-то уговорили хотя бы в коридоре потоптаться.

Прощались с ребятами-медиками мы очень тепло. Я подарил им свои журналы ("Вокруг света"), а они мне — катетер, который был "вставлен" мне в вену все эти дни. В общем, не так уж плохо в реанимации 8 марта! Особенно если ты из нее уходишь, а не уезжаешь в фургоне.

Похожие новости:

Читайте также: