Валидольная концовка: «Трактор» обыграл на выезде омский «Авангард» со счётом 4:3

Прослушать статью

Вчера в вечернем матче в Омске челябинские хоккеисты из «Трактора» обыграли местный «Авангард». Уже через несколько минут после начала матча первый гол забил нападающий Александр Кадейкин с передачи Семена Дер-Аргучинцева. Правда, преимущество выдалось недолгим: вскоре хозяева льда сравняли счёт. Однако во втором периоде челябинцы сумели реализовать большинство 5×4, и форвард Семён Дер-Аргучинцев вновь отличился, на этот раз не пасом, а голом. В середине третьего периода «Трактор» вновь воспользовался численным преимуществом, которое получил благодаря штрафу соперника, а Александр Кадейкин оформил дубль, причём уже в третий раз в новом сезоне. Теперь нападающий с 10 шайбами на счету является лучшим снайпером команды и одним из лучших снайперов КХЛ в данный момент.

Всего через минуту «Авангард» отыграл одну шайбу, сольный проход Алексея Макеева к воротам Зака Фукале привёл к счёту 3:2, что воодушевило омских болельщиков и заставило нервничать челябинцев. За несколько минут до конца третьего периода омичи заменили вратаря на шестого полевого игрока, и вскоре капитану «Трактора» Владимиру Ткачеву удалось убежать вперёд, несмотря на натиск соперника, и все же отправить шайбу в пустые ворота. Счёт 4:2 уже было успокоил челябинских болельщиков, однако Омск усилил атаку, и за 40 секунд до конца третьего периода все же забросил ещё одну шайбу, несмотря на все старания обороняющейся пятёрки «Трактора» и вратаря Зака Фукале.

К радости всех челябинцев, команда всё же выстояла до конца периода, не позволила омичам сравнять счёт и перевести игру в овертайм. Матч завершился со счётом 4:3, а шайба Владимира Ткачева оказалась победной, определив исход матча (а ведь некоторые болельщики недооценивают голы в пустые ворота).

— Я думаю, что сегодня «Авангард» хорошо начал и большинство придало им импульс. Но при этом, не могу не отметить игру нашего меньшинства. Уже через семь-восемь минут после начала матча мы начали прибавлять, в том числе в катании и передачах. Во втором периоде по большей части мы контролировали игру, создали много хороших моментов в третьем периоде, но при счете 3:1 в нашу пользу мы допустили множество ошибок, на которых нам нужно учиться. Мы знали, что матч будет непростой. На мой взгляд, омичи показывали очень уверенную игру, против «Авангарда» непросто играть. Важная победа для нас, — отметил главный тренер команды Бенуа Гру.

«Валидольную концовку» отметили и игроки команды.

— Контролировали ход игры, вели, но, конечно, в концовке хотелось бы поспокойнее выступить. Дали шанс сопернику, «Авангард» мог и сравнять. Неплохой расклад получился: и результат есть, и пища для размышлений, — считает нападающий Александр Кадейкин.

Следующий матч «Трактор» проведет завтра в Тольятти, где сыграет против местной «Лады» в 20:00 по челябинскому времени.