Новости

Валя Меркулова: “В детстве я открывала дверь квартиры только тем, кто назовет секретный пароль”

Прослушать статью
Валя Меркулова: “В детстве я открывала дверь квартиры только тем, кто назовет секретный пароль”

Будучи ещё в детсадовском возрасте я часто оставалась дома одна с младшей сестрой, так как мама и папа работали. С этим проблем не возникало - мы всегда умели друг друга занять, дел и игр дома хватало. Но самым животрепещущим вопросом для мамы стал момент с входной дверью: она переживала, что я пущу домой чужих и с нами случится что-то нехорошее. В то же время к нам часто заходили родственники в гости, приходили они даже когда родителей дома не было  - дядя, тетя, бабушка. Им открыть было нужно. Но так как глазка в двери не было, понять, кто за дверью можно было только по голосу.  Вроде голос - хороший ориентир, но теоретически мы были способны перепутать что-нибудь как герои сказки “Волк и семеро козлят”.

И тогда мама придумала секретный пароль - каждого, кто приходил к квартире, мы через дверь спрашивали: “Как зовут кота?” Кот у нас и правда был, так что вопрос был без подвоха, и ответить на него могли родственники и друзья семьи, которые даже не знают об этом домашнем правиле. Кличка у него была не очевидная, поэтому просто так не угадаешь - кота звали Ерошик. 

Пароль-игра нам с сестрой очень понравилась, и мы исправно задавали вопрос через дверь всем, кто хотел войти. Особенно часто он был адресован нашей бабушке, хотя мы её отлично знали и по голосу. Но вопрос её всегда веселил, и каждый раз она отвечала со смехом. 

Пароль закрепился в нашей семье надолго. Вопрос о коте задавали не только мы, но мама, и папа всем своим друзьям, уже больше в шутку. Правда, со временем секретная кличка поменялась: через несколько лет Ерошик умер от старости, на место него пришел уже другой кот с другой кличкой, и в качестве пароля мы использовали уже её.

Похожие новости:

Читайте также: