Новости

Сальвадор + Гала: в День всех влюбленных в челябинском музее прочтут лекцию о Сальвадоре Дали и его жене

Прослушать статью
Сальвадор + Гала: в День всех влюбленных в челябинском музее прочтут лекцию о Сальвадоре Дали и его жене

14 февраля в Челябинском музее изобразительных искусств состоится лекция «Сальвадор и Гала Дали: жизнь как мистификация». Гала Дали — жена легендарного сюрреалиста, которая стала его главной музой. Гала Дали русская, её настоящее имя Галина Дьяконова, и она была на 10 лет старше своего мужа. Тем не менее, Сальвадор влюбился в неё с первой встречи и боготворил до конца своей жизни.

Дневник Сальвадора Дали начинается с фразы: «Я посвящаю эту книгу моему гению, моей победоносной Гале Градиве, моей Елене Троянской, моей святой Елене, моей блистательной, как морская гладь, Гале Галатее безмятежной». И на выходных в музее расскажут легендарная история любви сюрреалиста и его второй жены, модели и музы Галы, — сообщили сотрудники музея изобразительных искусств.

В качестве лектора на встрече выступит старший научный сотрудник музея Галина Медведева. Начало лекции 14 февраля в 14:00, билеты на встречу можно приобрести на сайте музея.

Напомним, что сейчас в челябинском музее проходит выставка подлинников Сальвадора Дали «Сюрреализм — это Я». Экспозиция находится в зале имени архитектора Е.В. Александрова и будет работать вплоть до 28 февраля 2021 года.

Похожие новости:

Читайте также: