Новости

Нам нужны ваши антитела: жители Челябинска, победившие «ковид», могут сдать плазму за деньги

Прослушать статью
Нам нужны ваши антитела: жители Челябинска, победившие «ковид», могут сдать плазму за деньги

Челябинцы, которые уже победили COVID-19 и сдадут плазму, к основной выплате получат дополнительные 2 000 рублей. Плазма нужна для лечения других больных коронавирусной инфекцией, поскольку в ней содержатся антитела к вирусу. Как отмечают медики, переливание крови с антителами является одним из самых эффективных способов лечения. Уже на второй день после процедуры снижаются симптомы интоксикации, уменьшается лихорадка и улучшается общее самочувствие больного. Более того: для многих переливание становится единственным шансом на спасение.

Из-за возросшего числа заболевших, крови не хватает, и в Челябинске готовы платить дополнительно 2 000 рублей к положенной выплате 1 677 рублей, которую получают все «ковидники», согласившиеся сдать кровь. Выходит, что сдающему кровь выдадут на руки сразу 3 667 рублей.

Одним из первых, кто успел получить дополнительную выплату, стал известный челябинский предприниматель, экс-депутат ЗСО Константин Захаров. Константин заразился во время поездки в Москву со своей 74-летней мамой. К счастью, обоим удалось вылечиться, и Константин считает своим долгом сдать кровь.

Неожиданным и приятным бонусом, для тех, кто сдаёт плазму крови с антителами к ковиду, стали 2.000 рублей. Я свои деньги намерен передать в благотворительный фонд, помогающий людям 65+ справиться с последствиями перенесённой ковидной болезни! — сообщил депутат на своих страницах в ВК и ФБ.

Средства на выплаты сдающим кровь с антителами выделил челябинский меценат Леонид Вахрамеев. Как и ожидалось, акция очень помогла. И пусть деньги не главная мотивация стать донором, но они точно не помешают. За последнее время донорами согласилось стать порядка 350 южноуральцев, при этом 70 человек сдали кровь дважды, а 30 — трижды. Одним из рекордсменов по сдаче плазмы стала челябинская медсестра Ольга Вейгель. За неделю женщина сдала кровь четыре раза.

Ольга работала медсестрой в одной из частных клиник Челябинска. Несколько месяцев назад заразилась Covid-19. Контакта с больными не было, поэтому долго не обращалась за помощью. В итоге была госпитализирована. После выздоровления решила помогать другим коронавирусным больным, — сообщили организаторы акции.

Отметим, что при сдаче крови у доноров извлекают 600 мл плазмы. Этого количества хватит для того, чтобы помочь трем тяжелобольным ковидной пневмонией.

Сдать кровь можно в ГБУЗ "Челябинская областная станция переливания крови"  
ул. Воровского, 68

Похожие новости:

Читайте также: