Новости

«Мама обронила и не нашла»: в Озёрске выхаживают двухнедельного бельчонка

Прослушать статью
«Мама обронила и не нашла»: в Озёрске выхаживают двухнедельного бельчонка

Крохотного бельчонка, лежащего на земле, обнаружили жители Озёрска во время прогулки с собакой. Маму-белку поблизости не нашли и забрали малыша домой, а когда поняли, что не смогут сами выходить его, отдали бельчонка в Детский эколого-биологический центр. По словам директора Натальи Косажевской, таких маленьких бельчат им спасать еще не доводилось — детенышу всего две недели. 

— На вторые сутки малыша отдали нам в центр. Опыт выхаживания бельчат у нас есть, но такой крохотный попался впервые, — цитирует директора Детского эколого-биологического центра Наталью Косажевскую сайт «Озёрск Онлайн».

По словам специалиста, мама-белка могла переносить своих детенышей в запасное дупло — возможно, обронила одного, а найти не смогла. Найденышу сейчас необходим особенный уход: кормление раз в четыре часа и грелка с температурой 37 градусов, чтобы не получить воспаление легких. Наталья рассказывает, что бельчонок подолгу спит в верблюжьей шерсти и питается козьим молоком.

По словам зоолога, когда у бельчонка вырастут кисточки на ушах, он сможет питаться сам, а пока он только начинает покрываться шерстью. Бельчата появляются на свет голыми и слепыми. Примерно в месяц они открывают глаза, а в 10 недель становятся полностью самостоятельными.

Фото в галерее и на превью: ozersk74.ru

Похожие новости:

Читайте также: