Новости

Анатолий Надеждин: "Если 0 баллов это насморк, а 10 — клиническая смерть, то я болел на семерочку. Спас меня колли"

Анатолий Надеждин: "Если 0 баллов это насморк, а 10 — клиническая смерть, то я болел на семерочку. Спас меня колли"

Начало девяностых. Во дворе нашей многоэтажки жил пес, очень смышленый колли Рик. Вернее, пес был не дворовой, у него были хозяева, но они собакой особо не занимались, поэтому Рик ошивался на улице весь день.

Собака действительно умная невероятно, как с другой планеты, совершенно удивительная. Например, различал "право" и "лево" — подавал именно ту лапу, которую его просили. Или скажешь ему: "Проводи меня до школы", он и идет прямо до школы, а потом уходит. Причем, разумеется, никто никогда бродягу не дрессировал.

Я с Риком очень дружил, хотел взять его домой, но так как мне было всего 8 лет, права голоса в семье я не имел. 

И однажды я очень серьезно заболел: по десятибальной шкале, где 0 это просто насморк, а 10 это клиническая смерть, я чувствовал себя на уверенную семерочку. Отлеживался дома, в школу не ходил,  мама очень волновалась. Третий день болезни, звонок в дверь, мама открывает. Мужик какой-то басит: это ваша собака? Под дверью, мол, стоит. В комнату забегает Рик, скулит, суетится, лижет мне щеки, лоб. Просидел со мной часик и запросился на улицу.

На следующий день я оклемался, через два пошел в школу. Совпадение? Не думаю. Рика хозяева вскоре увезли в деревню, больше я его не видел, очень скучал по нему. Чистая правда!

Похожие новости:

Читайте также: