Новости

Анна Свиридова: "Учитель математики отчитывала меня, вопя на весь этаж, что же её разозлило?"

Анна Свиридова: "Учитель математики отчитывала меня, вопя на весь этаж, что же её разозлило?"

С детства я была жуткой плаксой. Стоило кому-то на меня повысить голос, по щеке предательски катилась слеза. Как правило, это касалось взрослых – недовольство сверстников меня так не задевало. Однажды в пятом классе, когда я перешептывалась за партой с подругой, педагог нарочито строго сказала: "А вам, болтушкам, я ставлю на парту банку с тухлым вареньем! ". И поставила воображаемую банку. Довольно смешной жест меня все равно задел, и я расплакалась. Заметив это, педагог исправился: "Ну ладно, я уберу банку. Но чтобы больше не болтали! 

Справляться с такими напряженными ситуациями я научила в той же школе. Как-то раз в классе шестом меня направили на городскую олимпиаду по математике. Я неплохо училась и часто участвовала в подобных конкурсах. Правда, никогда ничего не выигрывала. И так получилось, что в день олимпиады в школах занятия отменили из-за мороза,  был февраль. И поэтому, посовещавшись утром с мамой, мы решили остаться дома. 

На следующий день занятия возобновили, и я отправилась на математику с классом. В начале урока учитель математики, с которой у нас всегда были хорошие отношения, решила устроить мне взбучку. Она попросила меня встать и начала разнос за прогул при всем классе. Никогда не замечала, чтобы она так кричала. Слышно было на весь этаж. Даже сейчас, спустя почти 20 лет, я не понимаю, почему мой прогул так сильно разозлил её. Свою яростную тираду она закончила фразой: "Я буду требовать, чтобы твой прогул был занесен в личное дело!" и вышла, хлопнув дверью. 

Удивительно было то, что за монолог я не проронила и слезинки. Просто молча стояла и слушала с каменным лицом. Наверное, от шока. Я выглядела так непробиваемо, что ко мне после урока подошёл мальчик-хулиган, в которого я была тайно влюблена, и сказал, что поражён моей стойкостью. 

Хотя на самом деле в голове у меня проходило множество процессов. Я отчетливо помню ощущение: время расплылось и замедлилось, замкнулось в кольцо, я будто повторяла каждую фразу в голове бесконечное множество раз. Ещё казалось, что я вылетела из тела и смотрю на эту сцену со стороны. Как посторонний зритель. Вижу свою спину и вопящего у доски педагога. Интересно, что с тех пор у меня такое ощущение начало появляться каждый раз, когда на меня кричат. И в институте, и на работе. Я даже могу в таком состоянии отвечать спокойно и сдержанно, но по-настоящему контролирую себя ужасно. Скажите – у меня у одной такое или это нормальная реакция?

Похожие новости:

Читайте также: