Новости

Расчистить тропы и собрать лекарственные травы: всех желающих зовут помочь сотрудникам «Таганая»

Прослушать статью
Расчистить тропы и собрать лекарственные травы: всех желающих зовут помочь сотрудникам «Таганая»

29 мая стартует первая акция большого волонтерского проекта «Добрые дела для Таганая». На помощь национальному парку придут как рядовые добровольцы, так и организованные группы сотрудников южноуральских компаний. В их задачи войдет уборка мусора на туристических тропах, их маркировка, покраска объектов инфраструктуры, а также помощь в восстановлении леса. Для продвинутых туристов-волонтёров организаторы запланировали более экзотические подряды – дойти до Дальнего Таганая, подсчитать урожай голубики, сделать перепись лекарственных растений, собрать наборы для травяного чая и взять различные пробы в воде реки Киалим.

Администрация национального парка считает это событие одним из лучших подарков к юбилею: в этом году «Таганай» отметил 30-летие.

— Дело даже не в том, сколько собрано мусора или сколько гектаров будущего леса прополото, хотя это тоже очень важно для нас, ведь с таким объёмом работ в одиночку нам не справиться. А в том, что таким образом десятки людей узнают, что это такое – охрана природы. И сами приобщаются к этому благородному делу. Добровольцы – наши лучшие друзья, лучшие защитники природы, и национальному парку нужна общественная поддержка, — отмечает исполняющий обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

Проект «Добрые дела для Таганая» продлится до сентября. Его инициаторы и партнеры – Национальный совет по корпоративному волонтёрству и медиахолдинг «Гранада пресс». Чтобы присоединиться к добровольцам, следует обратиться к координатору НСКВ в Челябинской области Ольге Чудиновских: 8-919-340-43-03, nccv74@mail.ru

Похожие новости:

Читайте также: