Новости

Даша Прохорова: "В детстве я обожала ошиваться у одного автомата-лохотрона. И вот почему..."

Прослушать статью
Даша Прохорова:

В детстве я ходила на танцы в дворец культуры. Разучивала хореографические позиции у станка, пыталась сесть на шпагат, участвовала в постановке танцев для концертов. Если честно, все это мне было не очень интересно, и я всегда с нетерпением ждала перерыва. На перерыве мы все выбегали из класса и прямо в танцевальных купальниках неслись к автомату с игрушками, который стоял на входе в ДК. Знаете, такие автоматы-лохотроны? В них кидаешь 5 рублей (сейчас уже 10 или 15) и пытаешься с помощью клешни вытащить мягкую игрушку, заточенную в огромный стеклянный короб. Так вот, мы облепляли этот автомат со всех сторон и как зачарованные смотрели на лежащих внутри мишек, мышек, львят и других мягких зверьков. Иногда к автоматам подходили дяденьки, тетеньки, они закидывали в щель монету и становились у пульта управления. Включалась веселая азартная музыка, с большей силой начинали мигать огоньки и клешня на потолке автомата начинала двигаться, слушаясь рычажок на пульте управления. Для меня этот момент включения автомата был чем-то волшебным, атмосфера меня завораживала. Все вместе мы дружно болели за игроков, искали, какая игрушка лежит так, что её можно зацепить, хотя, возможно, мы только всем мешали. Клешня в автомате была конечно же очень слабая и редко ею можно было что-то вытащить. На моей памяти из 15 человек только двое смогли достать игрушки. Сами мы не играли, денег у нас не было (даже 5 рублей), и обычно просто смотрели или болели за других игроков.

Но как-то раз, когда я вновь прибежала на перерыве любоваться на автомат, ко мне подошёл какой-то дедушка. Он посмотрел на меня и протянул пять рублей со словами:
"Девочка, сыграй за меня, я уже старенький, плохо вижу и рука у меня уже не точная". Я поблагодарила дедушку и легко кинула монетку в щель, впервые встав за пульт. Игра закончилась очень быстро, конечно я проиграла. Пока я стояла за пультом, дедушка внимательно следил за игрой и за моим восторженным лицом. Знал ли он, что я впервые сама пыталась играть...

Когда я проиграла, дедушку удовлетворенно кивнул, улыбнулся, сказал, чтобы я не расстраивалась и побрел куда-то. Кажется, пяти рублей ему было не жалко.

Похожие новости:

Читайте также: