Новости

Машины из Миасса отправляются спасать Россию от вирусов

Прослушать статью
Машины из Миасса отправляются спасать Россию от вирусов

Миасс готов в предельно сжатый срок выпустить 400 спецмашин для дезинфекции улиц (в простонародье — «Горынычей»), сообщает пресс-служба Миасского автозавода. Стальные гиганты на шасси легендарного «Урал 4320» уже «засветились» на улицах Челябинска и отметились в сотнях сториз горожан.  

Зрелище, действительно, впечатляющее — монструозный грузовик армейской расцветки гонит перед собой волну дезинфицирующего раствора так, что видно за несколько кварталов. Улицы Челябинска обрабатывают следующие модели спецтехники: тепловая машина гололедная ТМГ-ЗА-01 и аэродромная комбинированная поливомоечная машина АКПМ-3У. Это оборудование так же, как сами «Уралы», на которых оно установлено, производится в Миассе, в так называемом «Миасском кластере производителей спецтехники». 

— Только за первый день работы было успешно обработано более 100 километров дорог южноуральской столицы. Работа будет продолжаться в ежедневном режиме, — отметили в пресс-службе автозавода. 

Как сообщает завод, поступили заказы на аналогичные машины из Ханты-Мансийского автономного округа, Дальневосточного ФО, ряда центральных регионов. Так что можно со всеми основаниями заявить: уральские красавцы-вездеходы отправляются спасать Россию от всемирной заразы. 

Для справки: «Урал 4320» это полноприводный грузовик, предназначенный для всех видов дорог. Машина оснащается двигателями ЯМЗ мощностью 230-312 лошадиных сил. Модель производится с 1977 года по сей день (в сильно модернизированном виде). В разное время выпускалось множество модификаций модели 4320 — от топливозаправщиков до пожарных и армейских машин. Любопытный факт: с 2012 года «Урал-43206» 4х4 работает в Антарктиде на научной базе Artigas республики Уругвай, машина используется при исследованиях материка. 

Похожие новости:

Читайте также: