Новости

Аспирант ЮУрГУ стал героем федерального проекта "Россия: нам 25"

Аспирант ЮУрГУ стал героем федерального проекта "Россия: нам 25"

25-летний аспирант физического факультета ЮУрГУ Михаил Жихарев стал одним из семи героев документального фильма "Россия: нам 25". Сотрудники московской киностудии "Остров" специально приехали на Южный Урал, чтобы снять эпизод с Михаилом. Последний рассказывает о своей учебе и работе в университете, о тренировках по боксу и бадминтону, а еще о детстве, проведенном близ озера Большой Сунукуль.

По признанию Михаила, сам он не предпринимал попыток попасть в федеральный проект, поэтому, когда столичные киношники связались с ним, очень удивился. Оказалось, что Михаила на одну из "ролей" ленты "Россия: нам 25" посоветовал кто-то из преподавателей ЮУрГУ. Но кто конкретно, Михаил до сих пор не знает.

— Мне предложили поучаствовать и я согласился, — рассказал "Хорошим новостям" Михаил Жихарев. — Съемочную группу интересовали не только подробности моей работы, но и личная жизнь. Я рассказывал о бадминтоне, мастером спорта в котором являюсь. Мы ездили снимать часть сюжета на тренировку по боксу — им я тоже увлекаюсь. Выезжали на природу, на озеро Большой Сунукуль, я там неподалеку вырос и рассказывал о своем детстве.

Впрочем, "гвоздем" эпизода о жизни челябинца тала все-таки его работа в университете. Аспирант заинтересовал москвичей тем, что занимается разработками ударостойких композитных материалов и конструкций для плавающих бронеавтомобилей. О таких сложных вещах рассказать простым языком и постарался наш земляк для всероссийского проекта о жизни 25-летних граждан страны.

Отметим, проект "Россия: нам 25" будет включать в себя семь интервью с абсолютно разными молодыми людьми: метеорологом с полярной станции, примой Михайловского театра, инженер-нефтяником, пилотом из Грозного, послушником из Иволгинского дацана, моряком из Мурманска, работником алмазного прииска на реке Лене. Каждому герою в этом году исполнится 25 лет.

Уже известно, что премьера документальной ленты состоится 12 июня в День России. 

Похожие новости:

Читайте также: