Настоящее путешествие во времени: челябинский аэропорт к своему юбилею открывает фотовыставку «Рейс 100/95»
28 августа в аэропорту имени Курчатова состоится открытие совместной фотовыставки аэропорта и челябинского филиала «Комсомольской правды» — «Рейс 100/95». Экспозиция приурочена к двум юбилеям: столетию «Комсомолки» и 95-летию челябинского аэропорта. Проект рассказывает об общей истории, связывающей двух юбиляров на протяжении десятилетий.
Торжественное открытие состоится в четверг, 28 августа, в 11:00 на втором этаже терминала внутренних авиалиний, перед входом в зону досмотра. Выставка будет доступна бесплатно для всех посетителей аэропорта — и пассажиров, и провожающих.
— Мы создали не просто выставку, а путешествие во времени, где через объективы наших фотокорреспондентов и портреты выдающихся сотрудников аэропорта показана история развития нашего неба и города, — говорит директор «КП-Челябинск» Екатерина Парфенова.
Экспозиция покажет, как из скромного летного поля вырос современный международный аэропорт, обслуживающий сотни тысяч пассажиров. Началом гражданской авиации в Челябинске считается 15 августа 1930 года, когда в городе совершил посадку первый пассажирский самолёт, следовавший из Свердловска (ныне Екатеринбург) в Магнитогорск.
На выставке челябинцы увидят редкие архивные снимки, черно-белые фотографии первых летчиков, работников аэровокзала и самолётов, а также современные кадры. Гостей ждёт интерактивная фотозона: можно будет ненадолго стать пилотом и взять в руки штурвал, а также сделать фото на фоне настоящего авиационного пропеллера.
Фото: аэропорт им. Курчатова