Новости

Атомный ракетоносец "Челябинск" войдет в группировку "Антей"

Атомный ракетоносец "Челябинск" войдет в группировку "Антей"

Подводный гигант сейчас проходит глубочайшую модернизацию, чтобы вставь в один строй с другими подлодками проекта "Антей". Вместе с "Челябинском" хозяйничать в Тихом океане будут: "Омск", "Тверь", "Томск" и "Иркутск". 

Группировка из пяти модернизированных атомных подводных ракетных крейсеров (АПРК) проекта 949АМ "Антей" будет сформирована на Тихоокеанском флоте (ТОФ) РФ через пять лет,-- сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб ТОФ.— Меры по обновлению "Антеев" увеличат срок их службы на 15-20 лет

В один смертоносный гарпун подлодки соберутся в 2020 году, а пока на судоверфи день и ночь кипит работа. Утробу ядерных великанов напичкают самым современным оборудованием. По некоторым данным, модернизацию пройдет и ракетная система П-700 "Гранит", которой ощетинился "Челябинск" и его братья по оружию.

Если в двух словах, то "Гранит" — это такие крылатые ракеты, которые при запуске выстраиваются в своеобразный клин и клином летят куда укажет "вожак" - ведущая ракета. Причем, если лидер выбивается из стаи, его место занимает другая ракета и так, пока они не иссякнут. Кстати, по классификации НАТО, подводная лодка «Челябинск» именуется красиво и романтично: "Оскар" (Oscar-II), а ее крылатые ракеты-лидеры, американцы назвали весьма прямолинейно: "Кораблекрушение" (Shipwreck). 

Громадина «Челябинска» имеет водоизмещение почти 15 000 тонн, а в ее недрах несет службу 130 человек подводников. Сложные системы и турбины крейсера питают два ядерных реактора, выдающих в совокупности 360 Мвт. Для сравнения, вся электрическая мощность Южноуральской ГРЭС – чуть более 800 МВт. Это значит, что подлодкой «Челябинск» теоретически можно запитать часть южноуральской столицы, правда, ненадолго.

Отметим также, что крейсер вошел в состав Тихоокеанского флота еще в далеком 1989 году, а несколько лет спустя администрация Челябинска взяла над ним шефство, положив начало крепкой и деятельной дружбе Южного Урала с подводным флотом. 

Похожие новости:

Читайте также: