Новости

Давайте выращивать рис: журналисты предложили пару идей, как можно использовать реку Миасс

Прослушать статью
Давайте выращивать рис: журналисты предложили пару идей, как можно использовать реку Миасс

Челябинские журналисты предложили пару идей, как можно использовать реку Миасс. На днях завершилась очистка водоема, которая продолжалась несколько месяцев - экскаватор-амфибия собирал мусор и водорослей акваторий от плотины пруда Коммунар до элеватора "Союзпищепром". Но тем не менее, на реке остается несколько заросших участков, их продолжат приводить в порядок уже летом следующего года. Но пока акваторий не расчищен до конца, корреспонденты "КП-Челябинск" озвучили несколько вариантов того, как можно использовать реку.

Для начала, журналисты предложили создать в Миассе ферму по выращиванию устриц. Чтобы сделать это, нужно будет посетить аналогичное предприятие где-нибудь на Средиземном море, чтобы перенять опыт, и организовать аналогичное производство в городе, с учетом уральского климата и пресной воды. Если проект с устрицами не удастся, можно переключить на выращивание риса - съездить в Китай на ферму, разузнать технологию и попробовать реализовать все в Челябинске.

Кроме того, река Миасс - отличное место для эксперимента по выведению русалок. Этот бизнес-проект можно использовать, если с устрицами и рисом дело не пойдет, — шутят журналисты.

Отметим, что чистить акваторий от водорослей и мусора экскаватор-амфибия будет летом и осень вплоть до 2024 года.

Похожие новости:

Читайте также: