Новости

Трехлетний малыш нашел живую редкую бабочку на улице Челябинска

Трехлетний малыш нашел живую редкую бабочку на улице Челябинска

Сегодня, 13 января, жительница ЧМЗ Евгения Попова во время прогулки с детьми — 8-летней дочкой Сашей и почти трехлетним сынишкой Егором — обнаружила на снегу живую бабочку. Точнее сказать, первым ее нашел Егорка. Колупая палкой снег, мальчонка заприметил яркое насекомое с красивыми расписными крыльями и живо оповестил маму, а заодно и всю улицу Пятницкого, где гуляла семья: "Мамочка! Бабочка! Бабочкааа!". Женщина сначала подумала, будто малыш принял желаемое за действительное, а подойдя ближе, ахнула: перед ней на снегу сидела вполне реальная бабочка и хлопала крыльями.

На фото: Евгения с дочкой Сашей. 

— Откуда ни возьмись, появилась девушка с банкой, мы эту бедную бабочку посадили в банку, банку поместили в варежку и все дружно понесли находку домой, — рассказала "Хорошим новостям" Евгения Попова. — Как только пришли и отогрелись, я написала в группу  "Подслушано ЧМЗ", мол, нашли бабочку, может, кто знает, чья она, и как за ней ухаживать.

По словам Евгении, комментарии не заставили себя ждать: рядом со скептическими "не тратьте силы, бабочка не выживет" все чаще появлялись ободряющие сообщения и полезные руководства к действию: как ухаживать, чем кормить, чего не стоит делать и что делать нужно обязательно. Параллельно с этим сама Евгения "гуглила" информацию о новой питомице. Оказывается, такие бабочки называются "дневной павлиний хвост" и обитают преимущественно в средней полосе России. Так что для челябинки до сих пор остается загадкой — каким образом бабочка попала на Южный Урал, да еще и умудрилась не замерзнуть в -10°С.

— Мы поместили бабочку в банку, а банку накрыли марлей, чтобы туда поступал воздух и еще чтоб наш кот до бабочки не добрался, — говорит Евгения. — Дети, конечно, в восторге. Они очень рады, что у нас теперь новый питомец. Бабочка вроде чувствует себя нормально: она зацепилась за марлю и вроде бы спит.

Евгения отмечает, что хоть и готова оставить "павлиний хвост" у себя, с радостью вернет насекомое хозяевам, если таковые объявятся. Женщина уверена, что бабочек разводит кто-то в окрестностях улицы Пятницкого, и потому просит хозяев связаться с ней через социальные сети — в частности через комментарии к посту в группе "Подслушано ЧМЗ".

Похожие новости:

Читайте также: