Новости

Илья Яшин: "Кажется, мой культурный вклад в Люберцах останется навечно"

Илья Яшин: "Кажется, мой культурный вклад в Люберцах останется навечно"

Я коренной челябинец, однако в детстве лето проводил в подмосковных Люберцах. У меня там жила бабушка, ну и родители отправляли меня к ней на каникулы, как, в общем, в тысячах семей заведено.

Любопытно, что в Люберцах никто не знал такую игру, как "сифа вокруг будки". Ну это когда вокруг трансформаторной будки или котельной бегают дети, один из них "галит", пытается мячом или палочкой "забашить" других детей, и в кого попадет — тот начинает "галить". Вернее, так, в Люберцах игру примерно такого свойства знали, но называли ее почему-то "салки". Видимо, у нас тут своя атмосфера и свой диалект.

Во дворе я был заводилой и упрямо называл игру "сифой", ну в крайнем случае "башиками". Потихоньку слово утвердилось наравне с "салками".

Когда бабушки не стало, мне было 12 лет, и я Подмосковье с тех пор не ездил. Однако недавно попал в тот самый двор почти случайно: приехал в Люберцы в командировку, а хостел, где я как раз остановился, был по соседству. И знаете, что я нечаянно услышал от местной детворы? "Ребята, бежим в сифу вокруг будки играть!". На всякий случай: сейчас мне 36... Похоже, мой культурный вклад в Люберцах останется навечно.

Похожие новости:

Читайте также: