Новости

Белорусский Гомель породнился с Челябинской областью

Белорусский Гомель породнился с Челябинской областью

В ходе недавнего визита губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Республику Беларусь был проведен "обряд братания" между Гомелем и Южным Уралом. Несмотря на то, что весь ритуал заключался лишь в принятии меморандума, его значимость нельзя недооценивать. Например, теперь новоиспеченные города-побратимы не просто хотят увеличить экономическое взаимодействие друг с другом, но и планируют укрепить дружбу между регионами.

- Гомель активно сотрудничает с Челябинской областью на протяжении долгих лет. Как показывает практика, двустороннее сотрудничество в сфере экономики плодотворно. Для сравнения: с 2010 по 2014 годы товарооборот вырос в 2,3 раза и достиг 24,2 миллиона долларов. Экспортный показатель тоже увеличился почти в 2 раза - до 8 миллионов долларов, - сообщает газета "Гомельские ведомости" со ссылкой на специалистов управления экономики Гомельского горисполкома.

Стоит отметить, что Гомель поставляет на Южный Урал обои, пластиковую упаковку, полимерные изделия, синтетический криолит и гидроклапаны. Магнитогорск отправляет в Беларусь продукцию металлургических предприятий. Традиция "брататься городами" возникла в 1944 году, когда жители города Ковентри в Великобритании подготовили для сталинградцев скатерть, на которой были вышиты имена 830 женщин Ковентри. Эта скатерть вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне была передана в разрушенный войной Сталинград. С тех пор в мире породнились тысячи городов. Такая практика позволяет укреплять дружбу народов, эффективно налаживать экономические связи и перенимать опыт друг друга. Кстати, Магнитка является еще и городом-побратимом Бранденбурга (Германия). 

Похожие новости:

Читайте также: