Новости

Библионочь в Челябинске собрала более полутора тысяч горожан

Прослушать статью
Библионочь в Челябинске собрала более полутора тысяч горожан

В минувшую пятницу в Челябинской областной универсальной научной библиотеке уже в шестой раз прошла акция "Библионочь". Литературная ночь на этот раз собрала рекордное количество посетителей – 1675 человек. В столице Южного Урала мероприятие состоялось при поддержке регионального Министерства культуры. 
Тема "Библионочи" – "Весь мир – театр", но на этот раз ее преподнесли в новой для зрителя форме. 

Два года назад читатели библиотеки могли попробовать себя в роли актеров и познакомиться с репертуаром ведущих челябинских театров. В этом году южноуральцев ждали яркие выступления любительских студий и всех, кто не боится экспериментировать, – рассказала заместитель директора ЧОУНБ Наталья Соловьева. – Гости праздника смогли посетить чаепитие Алисы, разгадать тайны Шекспира, пройти Фронтальный литературный диктант и увидеть театр моды! А для самых маленьких читателей у нас была отдельная площадка – с мастер-классами по изготовлению кукол для теневого театра, скрапбукингу и рисованию по воде.

Гостей Публичной библиотеки встречала Тетра (родная сестра Мельпомены), воплотившая четыре грани одного искусства: театр движения, поиска, импровизации и мысли. А проводниками вечера стала семья Книжкиных – Фолиант Аркадьевич, Ночь Ивановна, Страничка и Метеор. Кстати, имена героев выбирали сами южноуральцы. 
На каждой из площадок "Библионочи" участники праздника могли выиграть подарки с одним из героев, а те, кто собрал всю семью вместе, получили главный приз – билеты в челябинские театры, а также призы или сертификаты от партнеров мероприятия. 

По словам директора Публичной библиотеки Натальи Диской, размах, с которым прошла «Библионочь» еще раз доказывает, что жители Челябинска читают, ходят в театры и любят культурный досуг.  
Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть на сайте библиотеки

Похожие новости:

Читайте также: