Новости

Министр здравоохранения навестила челябинца, которому впервые в России установили бионический глаз

Министр здравоохранения навестила челябинца, которому впервые в России установили бионический глаз

В данный момент Григорий Александрович находится под наблюдением в Научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России, туда и приехала министр здравоохранения Вероника Скворцова. По прибытию в клинику, она поинтересовалась самочувствием челябинца —  несмотря на то, что мужчина перенес достаточно сложную операцию, сейчас он чувствует себя хорошо и настроен очень оптимистично. 

Имплант  59-летнему мужчине поставили в конце июля, до этого Григорий Александрович из-за прогрессирующей болезни сетчатки полностью утратил способность видеть. По словам дочери Елены Будко, ее папа перенес операцию хорошо — приборы, кстати, уже включали, проверяли состояние пациента.  

Как показывают результаты наблюдения — все эклектроды  активированы, имплант сетчатки работает успешно. Конечно, помог и курс реабилитации — в течение двух недель после установки ипмланта Григорий Александрович обучался интерпретации визуальных паттернов — рассказывают врачи Научно-клинического центра. 

Сейчас мужчина распознает силуэт дочери, когда она в контрастной одежде. А скоро, по мнению специалистов, благодаря установке импланта сетчатки Григорий Александрович сможет самостоятельно ориентироваться дома и в незнакомых местах, и станет более социально независимым.

Такая операция стала возможной благодаря усилиям сразу нескольких компаний — это благотворительный фонд поддержки слепоглухих "Со-единение", фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" и сам центр оториноларингологии и ФМБА России. Организаторы проекта надеются, что скоро новый хирургический метод удастся внедрить в медицинскую практику лечения слепоты в России и тогда у тхе. кто сегодня не может видеть, появится надежда.

Похожие новости:

Читайте также: