Новости

Бивень мамонта из гаража в Челябинской области доставлен в музей

Бивень мамонта из гаража в Челябинской области доставлен в музей

В селе Ключевка (Сосновский район Челябинской области) завершились раскопки уникальной исторической находки - бивня мамонта, который местный житель Юрий Афанасьев отыскал в собственном гараже, углубляя овощную яму в гараже. Вначале бивень приняли за кусок старой трубы, и лишь консультации с археоспелеологом Владимиром Юриным не позволили повредить ценный экспонат. Раскопки осложнялись тем, что клык древнего слона, найденный на глубине 2,5 метра, уходил под капитальный фундамент здания. Однако сейчас все тревоги позади.

— 20 августа в музей села Долгодеревенское был доставлен найденный при сельскохозяйственных работах бивень мамонта. Бивень, длина которого 1,84 м, пролежал в земле примерно 30 тысяч лет. Находка хорошо сохранилась, несмотря на свой внушительный возраст. В музее бивень высушат, вымоют, частица его будет направлена на анализ. А затем новый экспонат займет свое место в зале природы и археологических древностей, – сообщили сегодня в минкульте области.

В министерстве подчеркнули, что бивень из Ключевки – вторая находка мамонтовой фауны в Сосновском районе. Первая - фрагмент зуба - была сделана краеведом района Юрием Завьяловым на реке Бишкиль в 2001 году.

Похожие новости:

Читайте также: