Новости

В Челябинске люди, спилившие клены ради парковки, покаялись и высадили несколько сотен новых деревьев

В Челябинске люди, спилившие клены ради парковки, покаялись и высадили несколько сотен новых деревьев

В Челябинске "черные лесорубы", спилившие 80 старых кленов ради строительства парковки, засадили "место действия" новыми деревьями. Речь идет о площадке на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева на ЧМЗ — именно здесь сегодня появились 336 новых деревьев: кленов, лип, рябин и яблонь. Это произошло после того, как возмущенные жители района стали привлекать общественников, чиновников и СМИ чтобы не допустить строительства парковки.

Напомним: месяц назад вдоль аллеи в центре Металлургического района Челябинска на месте 80-ти красивых крепких деревьев остались только уродливые пни. В администрации района на обращения жителей и СМИ внятных объяснений по ситуации никто не давал, сообщается на сайте регионального правительства. Тогда депутат Владимир Бурматов обратился с  запросом в прокуратуру и потребовал привлечь к ответственности виновных, заставить их компенсировать нанесенный экологии района вред, причем в кратном размере. В результате ситуацию удалось переломить. Ущерб, нанесённый району, был компенсирован злоумышленниками в четырёхкратном размере. 


— Для нас было ударом то, что район остался "голым", вырубили деревья, которые жители сажали своими руками, ухаживали за ними долгие годы, — рассказала жительница района Наталья Бухарина.  — Придется все начинать с начала, как говориться. Я считаю, что люди, которые приняли решение о вырубке, не должны избежать наказания ни в коем случае.

Отметим, что дело "черных лесорубов" еще не окончено. Так, согласно сообщениям пресс-службы областного правительства, если виновные в вырубке деревьев в Металлургическом районе будут привлечены к уголовной ответственности, им может грозить лишение свободы сроком до трех лет.

Похожие новости:

Читайте также: