Новости

Обновленная Детская филармония примет 200 одаренных челябинцев

Прослушать статью
Обновленная Детская филармония примет 200 одаренных челябинцев

Масштабная реконструкция здания Детской филармонии на Ворошилова, 6 завершилась ярким открытием. Торжественное мероприятие посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер со своей супругой и народный артист РФ Игорь Бутман.

Глава региона поздравил земляков с долгожданным открытием филармонии и отметил, что наша область невероятно богата на музыкально одаренных детей. И сейчас у них снова есть полноценная площадка для реализации творческих замыслов. 

— Здесь они будут учиться, расти и обязательно станут новыми звездами! Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта: и наше министерство культуры, и строителей и, естественно, родителей. Дорогие друзья, вы молодцы, что поставили задачу перед нами, и мы ее решили, — заметил Алексей Текслер.

Напомним, что челябинская Детская филармония открылась в 1984 году, а с 2008 года находилась в полузаброшенном состоянии. Теперь ее не просто отремонтировали и открыли, но и серьезно реконструировали.  В первую очередь увеличили полезную площадь здания. Это значит, что места для занятий творчеством стало значительно больше. Там будут заниматься симфонической музыкой, хоровым пением,  хореографией и джазом. Подробнее об этом “Хорошие новости” писали ранее.  

— Зимой, во время нашего Международного фестиваля музыкального юмора, мы с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером говорили об открытии в Детской филармонии джазовой школы, — напомнил известный джазовый музыкант Игорь Бутман. — Молодёжь тянется к джазу, а мы всегда заинтересованы в том, чтобы помочь им раскрыть потенциал, направить, показать новые стили, познакомить с новыми музыкантами и оказать всяческую поддержку.

Игорь Михайлович выразил готовность обучать подрастающих челябинцев основам, продумывать различные варианты музыкальных коллабораций, звать на организованные мастер-классы и уроки от ведущих джазовых музыкантов в рамках «Школы исполнительского мастерства», которая готова работать со всеми детьми региона. 

Такое внимание от знаменитого саксофониста, безусловно, лестно. И оно родилось не на пустом месте. Дело в том, что Челябинская филармония единственная на всю страну, которая имеет в своем составе Детскую филармонию. 

— Значимость произошедшего события, безусловно, громадная, — делится эмоциями с «Хорошими новостями» директор Детской филармонии Татьяна Денисова. – Мы получили не только концертную площадку, но и центр культурной жизни всего Курчатовского района. Здесь есть центры дополнительного образования и музыкальные школы, но концертный зал появился лишь по итогам реконструкции. И это открывает перед нами совершенно другие возможности.

Сейчас филармония ставит перед собой несколько задач. Первая – концертная деятельность. Филармония как профессиональная концертная организация создает для детской, семейной и молодежной аудитории определенные концертные продукты, предлагаемые жителям города и области. Первые концерты, по словам Татьяны Олеговны, уже прошли с аншлагом. Вторая задача, которая придает уникальности данному проекту – образовательная.

— Мы единственные в России действуем по такому плану – создаем детские коллективы-дублеры профессиональных коллективов Челябинской государственной филармонии. Это и есть студии. Их несколько: эстрадно-джазовый оркестр, детско-юношеский симфонический оркестр, ансамбль аккордеонистов, концертный хор детской филармонии, студия эстрадного вокала и детская студия при ансамбле танца «Урал» (она, кстати, существует давно, но сейчас вошла под крыло Детской филармонии), — объясняет директор.

И это не просто досуговые коллективы. Здесь дети проходят конкурсное прослушивание. Базовое музыкальное образование ребята получают в детских школах искусств. Все вместе это формирует систему, при которой ребенок воспринимает свои занятия музыкой или танцами серьезно, видит свои творческие перспективы и формирует желание развиваться дальше, оставаясь в регионе и реализовываясь уже на профессиональном уровне.

Кроме Игоря Бутмана, на сотрудничество с Детской филармонией согласны и другие известные музыканты. Например, пианист-виртуоз Денис Мацуев и дирижер-альтист Юрий Башмет. Концерт, который прошел в честь открытия, уже показал, что коллективы и их руководители полны творческих задумок и не задействуют шаблоны в своих выступлениях. Чего только стоят дуэты с мультяшными героями и оформленная, претворенная в жизнь метафора, что сама филармония – это Шкатулка с секретом!

93 ребенка уже стали частью коллективов филармонии – они были выбраны на конкурсной основе. Прослушивания состоялись 4-6 июня. Ещее более сотни ребят смогут вступить в ряды исполнителей 17-19 сентября, когда будет производиться добор. Приглашаются мальчики и девочки, «дружащие» с тромбоном и тубой, инструментами ударной группы и контрабасом, кларнетом и, конечно же, скрипкой. 

Подробности о наборах -- по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: