Новости

Челябинский бор увеличится на 60 гектаров

Челябинский бор увеличится на 60 гектаров

Территория Челябинского бора увеличится на 60 гектаров. По решению главы региона Бориса Дубровского территория "лёгких города" увеличивается за счет включения в его состав урочища "Монахи" и поймы реки Миасс от пруда Коммунар до улицы Худякова. Новые гектары, которые войдут в состав бора, получат статус природоохранной территории.

В настоящее время проводится документальное оформление новых границ. Думаю, что до декабря решением Законодательного собрания эта территория будет прирезана к городскому бору, — прокомментировал заместитель губернатора Олег Климов.

Напомним, челябинскому бору уже более 100 лет. Это одно из излюбленных мест отдыха челябинцев и гостей города. Большое количество посещающих приводит к вытаптыванию и замусориванию территории. По поручению Бориса Дубровского восстановлением бора занялись около двух лет назад. Сейчас деревья, которые заболели или погибли в результате пожаров, заменяют новыми саженцами. На сегодняшний день высажено более семи гектаров. Специальные бригады занимаются уборкой мусора, посадкой растений, санитарными рубками и другими необходимыми мероприятиями.

По мнению экспертов, включение прибрежной полосы реки Миасс в границы городского бора поможет сохранить и приумножить разнообразие целебного хвойного леса, а также защитит территорию от застройки.

Похожие новости:

Читайте также: